Agenda Cultural

Abertura do Folia de Rua terá Jonas Esticado, Malandros do Morro e Ramon Schnayder; confira programação

Jonas Esticado, Malandros do Morro e Ramon Schnayder são as principais atrações do Carnaval 2020 em João Pessoa, que começa com o Carnaval Tradição, no próximo dia 7. Já a abertura oficial acontece no dia 13, a partir das 19h, no Ponto de Cem Réis, no Centro Histórico da Capital. A programação completa foi divulgada nesta segunda-feira (3).

De acordo com a Prefeitura de João Pessoa, a grande atração da abertura é o cantor Jonas Esticado, que lançou o EP Jonas in Brasília, em janeiro. A Escola de Samba Malandros do Morro, do bairro da Torre, abre as atividades carnavalescas da prévia mais esperada do Carnaval de Boa.

O cantor Ramon Schnayder anima o largo do ponto de Cem Reis com muito frevo, forró, samba rock e axé music. Confira a programação oficial:

Programação completa do Carnaval Tradição 2020 de João Pessoa

7/02 sexta-feira, 19h às 22h, José Américo: Rua Benicio de Oliveira Lima

  • URSO CANIBAL
  • CLUBE SÃO RAFAEL FREVO E FOLIA
  • TRIBO INDIGENA AFRICANOS
  • GRES PAVÃO DE OURO

8/02 sábado, 17h às 22h, Cruz das Armas: Rua presidente Félix Antônio

  • URSO PANDA
  • CIGANOS DO ESPLANADA
  • TRIBO INDIGENA PAPO AMARELO
  • GRES IMPERIO DO SAMBA

9/02 Domingo, 17h às 22h, Torre: Rua Manoel Deodato

  • BATUCADA NOVA LIBERDADE
  • CLUBE ALEGRIA DO FREVO
  • CLUBE BANDEIRANTES
  • TRIBO INDIGENA TUPY GUARANY
  • GRES MALANDROS DO MORRO

14/02 Sexta-feira, 19h às 22h, São José: Ao lado da associação comunitária

  • URSO SANTA CRUZ
  • CLUBE 25 BICHOS
  • TRIBO TUPY GUANABARA
  • GRES PAVÃO DE OURO

15/02 Sábado, 17h às 22h, Roger: Rua Juiz Gama e Melo

  • BATUCADA AGUIA DE OURO
  • URSO ANOS DOURADOS
  • GRES IMPERIO DO SAMBA
  • GRES UNIDOS DO ROGER

16/02 Domingo, 17h às 22h, Mangabeira: Praça do Coqueiral

  • URSO AMIGO BATUCADA
  • CLUBE ACORDA DO FREVO
  • TRIBO INDIGENA UBIRAJARA
  • GRES INDEPENDENTES DE MANDACARU

Programação completa dos blocos do Folia de Rua

Quinta-feira – dia 13/02

Abertura

  • Ponto de Cem Reis, às 19h
  • Atração: Malandros do Morro, Ramon Schnayder e Jonas Esticado

Bloco Anjo Azul

  • Concentração: Beco da Faculdade de Direito, 20h
  • Atração: Orquestra Paraíso Tropical de frevo e Fernanda Ferreira e convidados

Bloco Pinguim

  • Concentração: Praça João Pessoa, às 19h
  • Atração: Orquestra de Frevo Mestre Quimba

Bloco da Cueca

  • Concentração: Ponto de Cem Réis, às 20h
  • Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Confete e Serpentina

  • Concentração: Praça Dom Úrico, às 20h
  • Atração: Mirandinha com participação de Totonho, Orquestra Gambiarra do Frevo

Bloco Jaguaribe Folia

  • Concentração: Avenida 1º de Maio com a rua Alberto de Brito, às 18h
  • Atração: Gil Bala, Dudu Rosa, Wertinho Vilão, Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Bloco Piratas dos Bancários

  • Concentração: Av. Flamboyant em frente ao Restaurante Divino Paladar, 18h
  • Atração: Val Vallin

Sexta-feira – dia 14/02

Bloco Vumbora

  • Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h
  • Atração: Bell Marques

Sábado – dia 15/02

Bloco Tambiá Folia

  • Concentração: Praça Prefeito Manoel Moreira da Nóbrega, Tambiá, às 21h.
  • Atração: Babado Novo, Banda Tentáculos

Bloco dos Atletas

  • Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 20h.
  • Atração: Durval Lélys

Bloco Banho de Cheiro

  • Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 21h.
  • Atração: Gil Mendes, Nagibe, DJ Claudinho, participação Eduarda Brasil e Renata Arruda

Bloco Agitada Gang

  • Concentração: Em frente à Academia Corpo Livre, às 16h.
  • Atração: Palhaço Dadá e Banda 1

Bloco Boi Vermelho

  • Concentração: Rua Alberto de Brito, 19h
  • Atração: Liss Albuquerque, Orquestra de Frevo

Bloco Fla Torre

  • Concentração: Rua Feliciano Dourado, Torre, 19h
  • Atração: Orquestra Paraíso do Frevo e Mestre Quimba

Bloco Virgens de Mangabeira

  • Concentração: Em frente à Escola Luiz Ramalho, 19h
  • Atração: Arreios de Prata, Banda Cilada, Darik Lima

Bloco Peruas do Valentina

  • Concentração: Av. Mariangela Lucena Peixoto/ Ao lado do Campo da Marquise, 18h
  • Atração: Claudiano & Geração é Massa

Bloco Eternamente Flamengo

  • Concentração: Rua Professor José Rolmes, Ernani Sátiro, 19h
  • Atração: Val Vallin

Bloco Dhixmantelados do Cristo

  • Concentração: Rua Horacio Trajano de Oliveira / Em frente à UEPB, às 19h
  • Atração: Demetrio Estilizado, Ivan Gomes e Banda

Bloco Piabas

  • Concentração: Em frente Appetito Trattoria, Rua Osório Paes Tambaú
  • Atração: Orquestras de Frevo

Domingo – dia 16/02

Bloco Virgens de Tambaú

  • Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
  • Trios: Elba Ramalho, JM Puxado, Luka Bass, Jairo Madruga, Liss Albuquerque, Gracinha Telles, Renata
  • Arruda, Myra Maia, Felipe Morais, DJ Furni, DJ Vinny, Banda Abala, Dodô Pressão
  • Palco Praia: Nathaly Simões, Litoral 83, Swing da Pegada, Nathan e o Som do Gordinho, DJ Duda

Bloco Viúvas da Torre

  • Concentração: Esquina do Supermercado Santiago, Rua Manoel Deodato, 15h30
  • Atração: Banda Brasilis, Axé do Yuri, Maracastelo, Orquestra de Frevo AZDD

Blocos Imprensados

  • Concentração: AV Cabo Branco, 18h
  • Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo do Mestre Quimba

Segunda – dia 17/02

Bloco Muriçoquinhas do Miramar

  • Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 16h30
  • Atração: Banda Castelo Encantado, Diana Miranda e banda, A Barca Maluka, Tambores do Tempo, Paraíba Feliz, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular, Atrações Circenses

Bloco Melhor Idade Creuza Pires

  • Concentração: Busto de Tamandaré, 18h
  • Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de Frevo Splok

Terça-feira – dia 18/02

Bloco Portadores da Folia

  • Concentração: Av. Cabo Branco, em frente a Empadinhas Barnabé, 15h
  • Atração: Banda Acredite e Orquestra de Frevo

Bloco 25 Bichos

  • Concentração: Av. Floriano Peixoto, Jaguaribe, 19h
  • Atração: Orquestra de Frevo

Bloco Acorde Miramar

  • Concentração: Praça das Muriçocas, Miramar, concentração 21h e saída às 23h59
  • Atração: Serenata de Violões, Orquestra de frevo Splok e PB Frevo

Quarta-feira – dia 19/02

Bloco Muriçocas do Miramar

  • Concentração: Via Folia, Av. Epitácio Pessoa, 17h
  • Trios: Fuba, Zé Neto, Alceu Valença, Capilé, Orquestras de Frevo, Grupos de Cultura Popular

Quinta-feira – dia 20/02

Bloco Viúvas do Bela Vista

  • Concentração: Em frente depósito da Célia, Bela Vista, 19h.
  • Atração: Orquestra de frevo Paraíso Tropical

Bloco da Saudade

  • Concentração: Praça do Castelo Branco, 19h
  • Atração: Fernando Show, Orquestra de Frevo Splok

Bloco Canto do Tetéu

  • Concentração: Parque Parayba, Bessa, 16h.
  • Atração: Walter Luis e Banda

Bloco Jacaré do Castelo

  • Concentração: Praça Nossa Senhora da Paz, 19h.
  • Atração: Orquestra de Frevo

Sexta-feira – dia 21/02

Bloco Cafuçu

  • Concentração: Praça Dom Adauto (Praça do Bispo), Rio Branco como também Ponto de Cem Reis, 20h.
  • Atração: DJs, Orquestras de frevo, bandas

Sábado – dia 22/02

Bloco Galo do Treze de Maio

  • Concentração: Praça Assis Chateaubrind, Treze de Maio, 18h
  • Atração: Banda Tentáculos, Orquestra de frevo Mestre Quimba

Bloco Bom D+

  • Concentração: Rua Abel da Silva, próximo a Rádio Comunitária Cruz das Armas FM. Orquestra de frevo,
  • Troças, Bandas Locais
  • Infantil das 15h às 18h, Adulto às 18h

Bloco Vaca Morta

  • Concentração: Praça da Conquista, Padre Zé, 21h.
  • Atração: Alberto Bakana

Bloco Boi do Bessa

  • Concentração: Em frente ao Bessa Grill, Bessa.
  • Atração: Liss Albuquerque e Banda, Orquestra Gambiarra do Frevo

Domingo – dia 23/02

Bloco Cordão do Frevo Rasgado

  • Concentração: Praça Wanda Lucena, Jardim Oceania, 19h.
  • Atração: Liss Albuquerque & Convidados e Orquestra Paraíso Tropical de Frevo

Da redação com G1

Tags: Tags: